Sportliche Erfolge und Bestzeiten 2014

  • Silber Weltmeisterschaft Teamsprint
  • Gold Weltcup London Teamsprint
  • Silber Weltcup Guadalajara Teamsprint
  • Europameister Teamsprint
  • Bronze Europameisterschaft Sprint
  • Deutscher Meister Teamsprint
  • Silber Deutsche Meisterschaft Sprint
  • Bronze Deutsche Meisterschaft Keirin
  • Sieger 6Days- Berlin Sprint
  • Sieger Internationaler Sprintercup in Cottbus Sprint
  • 1. Platz 4-Bahnentournee in Oberhausen und Dudenhofen Sprint
  • Sieger Cottbuser Nächte Sprint
  • Bahnrekorde in Berlin, Oberhausen, Öschelbronn, Dudenhofen

Sportliche Erfolge und Bestzeiten 2013

  • Gold Weltcup Aguascalientes Teamsprint, Weltrekord 41,871 s
  • Gold Weltcup Manchester Sprint
  • Gold Weltcup Manchester Teamsprint
  • Europameister Teamsprint
  • Silber Europameisterschaft Sprint
  • Deutscher Meister Sprint
  • Deutscher Meister Teamsprint
  • Bronze Deutsche Meisterschaft Keirin
  • Gold Grand Prix Deutschland Sprint
  • Gold Grand Prix Moskau Sprint
  • Gold Grand Prix Tula Teamsprint
  • Sieger Internationaler Sparkassencup Sprint (2 Läufe), Weltrekord 200m fl. offene Flachlandbahn 9,790 s
  • Sieger Internationales Good FridayTrack Meeting London Sprint 
  • Sieger Njisane Three-Day Cycling Festival Trinidad und Tobago Sprint
  • Bahnrekorde in Berlin, Cottbus, Valencia, Oberhausen, Wien, Apeldoorn, Manchester

Sportliche Erfolge und Bestzeiten 2012

  • Bronze Olympische Spiele London 2012 Teamsprint
  • 7. Platz Platz Olympische Spiele London 2012 Sprint
  • 5. Platz Weltmeisterschaft Sprint
  • 1. Platz UCI Weltrangliste Sprint 2011/2012
  • 1. Platz UCI Weltrangliste Teamsprint 2011/2012
  • Gesamtsieg Weltcup Teamsprint 2011/2012
  • 2. Platz Gesamt Weltcup Sprint 2011/2012
  • Gold Weltcup Glasgow Teamsprint
  • Gold Weltcup London Teamsprint
  • Silber Weltcup Glasgow Sprint
  • Bronze Weltcup London Sprint
  • Silber Deutsche Meisterschaft 1.000m-Zeitfahren
  • Gold Grand Prix Deutschland Sprint
  • Gold Grand Prix Deutschland Teamsprint
  • Grand Prix Colorado, Deutscher Rekord 200m fl. 9,652 s
  • Silber Grand Prix Apeldoorn Sprint
  • Sieger 6Days- Berlin Sprint
  • Bahnrekorde in Berlin, Colorado, Cottbus, Glasgow

Sportliche Erfolge und Bestzeiten 2011

  • Europameister Teamsprint
  • Deutscher Meister Teamsprint
  • Gold Weltcup Astana Teamsprint
  • Silber Weltcup Cali Teamsprint 
  • Bronze Weltcup Cali Sprint 
  • 4. Platz Europameisterschaft Sprint
  • 8. Platz Weltmeisterschaft Sprint
  • Bronze Deutsche Meisterschaft Sprint
  • Gold Grand Prix Deutschland Sprint
  • Gold Grand Prix Moskau Sprint, Deutscher Rekord 200m fl. 9,814s
  • Silber Grand Prix Moskau Teamsprint
  • Sieger 6Days- Berlin Sprint

Sportliche Erfolge und Bestzeiten 2010

  • Weltmeister Teamsprint, Deutscher Rekord 250m st. 17,251 sek
  • Europameister Teamsprint
  • 4. Platz Weltmeisterschaft Sprint
  • 1. Platz UCI Weltrangliste Teamsprint 2009/2010
  • Gold Grand Prix/Europacup Tula Sprint
  • Gold Grand Prix/Europacup Tula Teamsprint
  • Gesamtsieg Sparkassen-Sprinter-Cup 2010 
  • Silber Grand Prix/Europacup Moskau Sprint, Deutscher Rekord 200m fl. 9,893 sek 
  • Silber Grand Prix Perth Keirin
  • Silber Grand Prix/Europacup Moskau Teamsprint 
  • Silber Deutsche Meisterschaft Teamsprint
  • Bronze Grand Prix/Europacup Paris Sprint
  • Mitglied der Deutschen Nationalmannschaft 

Sportliche Erfolge und Bestzeiten 2009

  • 1. Platz UCI Weltrangliste Teamsprint 2009/2010
  • Gold European Track Cup Barcelona Sprint 
  • Deutscher Meister Teamsprint
  • Gesamtsieg Sparkassen-Sprinter-Cup 2009 
  • Gesamtsieg Albert-Richter-Cup 2009
  • Silber Weltcup Cali Sprint, Persönliche Bestzeit 200m fliegend:10,097 sek 
  • Silber Weltcup Cali Teamsprint
  • Silber Deutsche Meisterschaft 1000m 
  • Bronze Weltmeisterschaft Teamsprint
  • Bronze Weltcup Manchester Teamsprint, Deutscher Rekord 250m stehend:17,336 sek 
  • Mitglied der Deutschen Nationalmannschaft

Sportliche Erfolge und Bestzeiten 2008

  • Gold Weltcup Cali Teamsprint 
  • Deutscher Meister Sprint
  • Deutscher Meister 1000m Zeitfahren
  • Silber Deutsche Meisterschaft Teamsprint
  • Teilnehmer Olympische Spiele Peking
  • Teilnehmer Weltmeisterschaft
  • Mitglied der Deutschen Nationalmannschaft

Sportliche Erfolge und Bestzeiten 2007

  • Silber Weltcup Sydney Teamsprint
  • Silber Weltcup Manchester Teamsprint
  • Silber Deutsche Meisterschaft Teamsprint
  • Bronze Deutsche Meisterschaft Sprint
  • Bronze Weltmeisterschaft Teamsprint
  • 4. Platz Weltcup Los Angeles Teamsprint
  • Mitglied der Deutschen Nationalmannschaft

Sportliche Erfolge und Bestzeiten 2006

  • Gold European Track Challenge U23 Teamsprint
  • 1. Platz Bundessichtungsrennen Männer 250m und 500m
  • Bronze Deutsche Meisterschaft Teamsprint
  • 5. Platz Weltmeisterschaft Teamsprint
  • Mitglied der Deutschen Nationalmannschaft

Sportliche Erfolge und Bestzeiten 2005

  • 1. Platz Bundessichtungsrennen U23 Sprint
  • Silber Europameisterschaft Männer Teamsprint
  • Bronze Weltcup Manchester Männer Teamsprint
  • Bronze Deutsche Meisterschaft Männer Teamsprint
  • 3. Platz Sprintercup 2005 U23 Sprint
  • Mitglied der Deutschen Nationalmannschaft U23

Sportliche Erfolge und Bestzeiten 2004

  • Weltmeister Junioren Teamsprint
  • Deutscher Meister Junioren Teamsprint
  • Silber Deutsche Meisterschaft Junioren Sprint
  • Bronze Deutsche Meisterschaft Männer Teamsprint
  • Mitglied der deutschen Nationalmannschaft Junioren
  • Nominiert zum Juniorsportler des Jahres -Mannschaft

Sportliche Erfolge und Bestzeiten 2003

  • Deutscher Meister Junioren Teamsprint
  • Mitglied der deutschen Nationalmannschaft Junioren

Sportliche Erfolge und Bestzeiten 2002

  • Landesmeister Thüringen Jugend Sprint
  • Bronze Deutsche Meisterschaft Jugend Sprint